10 марта 2021
546
поделитесь с друзьями

Путин: рост цен на новостройки на Дальнем Востоке нивелирует эффект льготной ипотеки

Президент Владимир Путин на совещании с правительством в среду раскритиковал рост цен на новостройки на Дальнем Востоке, отметив, что это нивелирует усилия властей по развитию льготной ипотеки в регионе.

Как отметил глава государства, «дефицит на рынке первичного жилья сохраняется, и он серьезный», и причин для этого много, в том числе и дороговизна инфраструктуры.

«Но обращаю внимание на рост цен. Вот мы ввели на Дальнем Востоке льготную ипотеку, а цены на проданные новостройки выросли на 18,1%. Это вообще в значительной степени обесценивает наши решения, связанные со льготной ипотекой», — цитирует ТАСС его заявление.

Путин указал, что «комплексы нужно развивать на месте, и для этого надо предпринять необходимые усилия». «Да, здесь есть свои проблемы, но во многих регионах комплексная жилая застройка показывает свою эффективность. И нужно применительно к Дальнему Востоку тоже подумать, чтобы она там заработала», — заявил он.

Президент предложил подумать над тем, как можно поддержать это направление деятельности. Он также поручил разработать «комплекс мер по повышению предложения на рынке жилья, на первичном, прежде всего».

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока заработала с декабря 2019 года. Она предполагает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотеке молодым семьям на Дальнем Востоке или на строительство дома на так называемом дальневосточном гектаре.