19 марта 2024
227
поделитесь с друзьями

Базовые требования по семейной ипотеке планируют сохранить

В сюжетах:

Идёт работа над модернизацией семейной ипотеки, но базовые требования программы планируют сохранить. Об этом сказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко на Открытом диалоге с сенаторами в СФ.

По его словам, в 2023 году граждане инвестировали 18 трлн рублей в жильё, из них 8 трлн рублей вложили в квартиры на стадии строительства. При этом ключевым игроком на рынке стал банк ДОМ.РФ, который занял третье место по выдаче ипотечных кредитов в России.

Помимо этого, госкорпорация активно взаимодействует с регионами, разрабатывает специальные ипотечные программы и финансирует инфраструктурные проекты. По словам Виталия Мутко, самыми популярными госпрограммами стали льготная и семейная ипотеки — их получили 1,423 млн и 949 тыс. семей.

Виталий Мутко, гендиректор ДОМ.РФ: «Мы сейчас работаем над модернизацией семейной ипотеки, создана специальная группа при Минфине РФ. Базовые вещи будут сохранены, и мы надеемся, что объявление Президентом о продлении семейной ипотеки даст возможность стабилизировать рынок».

Ранее Президент России Владимир Путин заявил о продлении семейной ипотеки до 2030 года. По его словам, нашей стране нужно добиться устойчивого роста рождаемости в течение ближайших шести лет.