20 октября 2020
319
поделитесь с друзьями

Признают ли расходами компенсации сотрудникам процентов по ипотеке в пандемию

В сюжетах:

Минфин РФ ответил на обращение организации, оплатившей в период самоизоляции проценты по ипотечным кредитам сотрудников на их расчетные счета напрямую. У компании возникли сомнения в том, что такие суммы можно будет учесть в расходах по прибыльному налогу.

Вопрос: Организация возмещает работникам затраты на уплату процентов по кредитам на приобретение жилья. В период действия режима самоизоляции организация переводила денежные средства в рамках указанного возмещения напрямую на банковские счета работников. Распространяется ли действие п. 24.1 ст. 255 НК РФ на указанные суммы? Можно ли учесть их в расходах в рамках установленных норм?
 
Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 октября 2020 г. N 03-03-06/1/88007

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно обращаем внимание, что на основании пункта 24.1 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли организаций в составе расходов на оплату труда налогоплательщик-работодатель вправе учитывать расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда.

Указанная норма применяется работодателем при возмещении вышеназванных затрат работников по займам (кредитам), имеющим целевое направление - приобретение и (или) строительство жилого помещения.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ