18 января 2021
480
поделитесь с друзьями

Ростовские парламентарии поддержали распространение «Семейной ипотеки» на вторичный рынок жилья

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области поддержали инициативу парламента Карелии о распространении программы "Семейная ипотека" на вторичный рынок жилья, сообщает пресс-служба парламента региона.

"С просьбой рассмотреть возможность охвата льготной семейной ипотекой вторичного жилья парламент Карелии обратился к заместителю правительства РФ Татьяне Голиковой. Параллельно собираются отзывы по этой инициативе от субъектов РФ", - говорится в сообщении.

Сейчас по программе "Семейная ипотека" при рождении с 1 января 2018 года второго или последующих детей семьи могут взять кредит для покупки жилья в новостройках по ставке 6 % годовых или рефинансировать на таких же условиях уже имеющийся ипотечный кредит по новостройке. Льготную ипотеку могут оформить и граждане, усыновившие второго или последующего ребенка, а также семьи, где есть дети с особенностями здоровья.

Приобретать можно строящуюся или готовую квартиру в новостройке, дом с земельным участком у застройщика. При этом в регионах объемы нового жилищного строительства нередко невелики, и семьи с детьми не могут воспользоваться такой привлекательной формой господдержкой, чтобы решить свой квартирный вопрос.

"Семьи с детьми должны иметь возможность пользоваться господдержкой независимо от места проживания. Вместе с тем, льготами по ипотеке в новостройках государство поддерживает и строительную отрасль, спрос на квартиры в строящихся домах, что особенно важно в условиях пандемии. Поэтому для развития программы семейной ипотеки нужны сбалансированные решения", - приводятся в сообщении слова председателя комитета ростовского парламента по экономической политике Игоря Буракова.