29 сентября 2020
551
поделитесь с друзьями

Глава Мурманской области предложил распространить на Заполярье льготную ипотеку под 2%

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил распространить "дальневосточную" льготную ипотеку под 2% на территорию Арктики.

Как сообщает министерство информационной политики Мурманской области, такое предложение глава региона выдвинул на селекторном совещании с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

"Учитывая, что у нас и так по понятным причинам дороже строительство, дороже себестоимость, нормального финансового рычага, чтобы сформировать достаточный спрос, без льготной ипотеки не хватает. С учётом эффекта, который был получен на Дальнем Востоке, и той задачи, которая перед нами стоит в Арктике, мы просим вернуться к этому вопросу и по возможности учесть в паспорте нацпроекта 2-процентную ипотеку на территории Арктики", - приводятся в сообщении слова Чибиса.

Соответствующие предложения в июле текущего года региональные власти адресовали в правительство РФ, Минфин и Минвостокразвития.

Согласно финансово-экономическому обоснованию относительно Мурманской области, предполагается финансирование в объеме порядка 1 млрд рублей на ближайшие три года.

По данным Мининформ Мурманской области, Хуснуллин дал Минфину и Минэкономразвития РФ поручение проработать поднятый Мурманской областью вопрос.

В настоящее время в Мурманской области в рамках стратегии развития региона "На Севере - жить.2030" с 2021 года начнется реализация пилотного проекта по развитию жилищного строительства в Мурманске. Он предполагает строительство около 200 тыс. кв. м жилья, объекты планируется ввести в эксплуатацию с 2022 по 2025 годы.