15 января 2021
684
поделитесь с друзьями

Развитие рынка городской недвижимости в России в 2020 году

Круглый стол на тему «Развитие рынка городской недвижимости в России в 2020 году» состоялся в дистанционном формате в Финансовым университетом при Правительстве России. В прошедшем 29 декабря 2020 года мероприятии приняли участие представители ведущих московских и региональных ВУЗов.

Успехи ипотечных программ в 2020 году во многом связаны с поддержкой государства и развитием льготных программ для приобретения квартир в новостройках, на Дальнем Востоке, семейных программ и т.д. Одним из побочных явлений могло стать подорожание недвижимости и, соответственно, снижение ее доступности для россиян. Обсуждение данных вопросов вызвало бурную дискуссию, в ходе которой был произведён анализ факторов, повлиявших на современную конъюнктуру рынка недвижимости. По мнению заведующего кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финуниверситета Александра Цыганова имеющийся рост цен связан не только с программами льготной ипотеки, но больше с отсутствием массовых инвестиционных инструментов в условиях снижения ставок по депозитам и существенных инфляционных ожиданий.

Профессор кафедры «Финансы и кредит» Северо-Кавказского федерального университета Эльвира Русецкая отметила популярность программ льготной ипотеки в большинстве российских регионов и стремление многих семей улучшить свои жилищные условия, которое было реализовано благодаря таким программам. Профессор кафедры экономики и финансов Московского международного университета Марина Романова уточнила, что наибольшее распространение получили программы кредитования новостроек и это, конечно, оказало поддержку именно этому сегменту рынка недвижимости. Профессор кафедры бизнес-информатики и информационных технологий Магнитогорского государственного технического университета Виктор Немцев считает, что новые ипотечные программы приближают российский рынок недвижимости к лучшим мировым стандартам.

Профессор департамента страхования и экономики социальной сферы Финуниверситета Надежда Кириллова в своём выступлении особо выделила важный социальный эффект льготных ипотечных программ, которые позволяют нашим согражданам почувствовать реальную заботу государства. Доцент кафедры ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финуниверситета Юлия Грызенкова отметила, что льготные программы в целом позитивно влияют на рынок ипотечного кредитования, а кредитные ставки по рыночным программам имеют тенденцию по приближению к льготным.