12 апреля 2021
434
поделитесь с друзьями

Госжилфонд РТ начнет рефинансировать соципотеку по отцовскому капиталу

В 2021 году татарстанцы смогут получить ипотеку на льготных условиях благодаря использованию отцовского капитала. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель исполнительного директора Госжилфонда при Президенте РТ Булат Гилманов.

«Мы имеем опыт работы по данному направлению с отцовским капиталом в 450 тыс. рублей. Примерно полтора года назад мы начали эту работу. Сегодня этот законопроект, который вносит изменения в закон и позволяет жилищному фонду использовать средства отцовского капитала в 450 тыс. рублей, находится во втором чтении. Я думаю, что весной–летом мы запустим отцовский капитал», — сказал он.

В России с 2008 года действует Федеральная программа материнского (семейного) капитала. Она предусматривает выделение средств по факту рождения или усыновления второго или последующего ребенка. Получить деньги по этой программе может только мама детей. Выдача такого сертификата отцу допускается в исключительных случаях. Например, при смерти женщины или лишении ее родительских прав.

Ранее для улучшения демографической ситуации в России предложили установить отцовский капитал по аналогии с материнским. Выплачивать субсидию предполагается после рождения третьего ребенка, если все дети рождены и воспитываются в одной семье, а их родители состоят в зарегистрированном браке.

Отцовский капитал по размеру должен будет соответствовать материнскому. При этом новая мера поддержки не исключает получения средств по программе материнского капитала. Родители смогут получить две выплаты одновременно.