28 декабря 2020
1230
поделитесь с друзьями

Региональный маткапитал начнут выплачивать многодетным семьям Удмуртии

С 2021 года многодетные семьи Удмуртии начнут получать региональный материнский капитал. Правительство региона приняло соответствующее постановление.

Право на единовременную выплату в размере 250 тысяч рублей будут иметь семьи, в которых с 1 января по 31 декабря 2021 года родится третий или последующий ребёнок. На государственную поддержку смогут рассчитывать и приёмные родители.

Региональный материнский капитал можно будет направить на улучшение жилищных условий, если общая площадь жилого помещения на 1 человека составляет не более 18 кв. м. За счёт этих средств можно:

  • оплатить первоначальный взнос по ипотеке;
  • полностью или частично погасить ипотечный кредит;
  • приобрести новое жильё;
  • построить жилой дом;
  • подключить жилой дом к инженерным сетям.

Чтобы получить региональный материнский капитал, необходимо не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребёнка подать заявление о предоставлении выплаты вместе с пакетом документов в Центр жилищных инициатив или в МФЦ.

Решение о выделении средств будет принято Центром жилищных инициатив в течение 10 рабочих дней. Деньги будут перечислены не позднее 30 рабочих дней с момента подачи заявления и и всех необходимых документов.