19 сентября 2016
2057
поделитесь с друзьями

Сергей Гордейко: После выборов необходима ревизия понятия доступности жилья

Официальный индикатор доступности измеряется в годах, которые семья из трех человек должна копить на приобретение квартиры площадью 54 квадратных метра. Доходы и стоимость квартиры усредняются. Весной 2014 года ставилась цель достижения к 2020 году показателя доступности в 1,8 лет. Сегодняшние реалии заставляют немного увеличить план до значения в 2,5 года. Для реальной семьи ориентир практически ничего не дает, так как возможности для сбережений у всех разные. Не менее 30 % населения заинтересованы в улучшении жилищных условий в ближайшей перспективе. Правительство еще одним целевым ориентиром считает возможность улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет.

Очевидно, что для развития семьи время ожидания улучшения жилищных условий является важнейшим фактором. Для государства, в свою очередь важно, чтобы как можно больше семей могли самостоятельно улучшить свои жилищные условия. В одном из правительственных Постановлений предполагалось, что к 2020 году 60 % семей смогут приобрести или арендовать жилье. В другом указано, что 50 % смогут приобрести жилье. Под приобретением подразумевается покупка, как за свои средства, так и кредитные.

А тем, кто не может купить и арендовать, ожидание в очереди на социальное жилье должно составлять 3-5 лет. По сути это - все основные ориентиры, характеризующие доступность жилья.

Более подробно читайте в блоге Сергея Гордейко на сайте ЛюдиИпотеки.рф