15 декабря 2011
2831
поделитесь с друзьями

«НРА» присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ипотечному фонду СОФЖИ на уровне «А+»

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ипотечному фонду «Самарский областной Фонд жилья и ипотеки» (г.Самара) на уровне «А+» (высокая кредитоспособность, первый уровень).

Некоммерческая организация «Самарский областной Фонд жилья и ипотеки» было создано в 1999 году. Организация создана исполнительной властью Самарской области и финансируется правительством области. В настоящее время компания является региональным оператором, первичным кредитором, рефинансирующим центром, а также экспертной организацией АИЖК, сервисным агентом и агентом по взысканию АИЖК, АРИЖК.

Компания осуществляет свою деятельность на рынке ипотечного жилищного кредитования на территории Самарской области имеет офисы в Самаре и Тольятти. Доля рынка компании в регионе присутствия по продуктам АИЖК составляет – 50%. Наибольшей востребованностью обладают продукты АИЖК – Стандарт, Материнский капитал, Военная ипотека. Компания участвует в различных пилотных проектах АИЖК.

Основной статьей прибыли фонда является инвестирование и реализация ипотечного жилья – 73%, 3% - выдача кредитов из собственных средств, 24% - рефинансирование и обслуживание закладных. Портфель закладных, находящихся на сопровождении, составил 2 770 млн. рублей. Сумма выданных и купленных кредитов на 30.09.2011 года составила 573 млн. рублей, а рефинансированных - 552 млн. рублей. Кредиты выдаются как из собственных средств, так через банки-первичные кредиторы.

Текущие значения LTV и PTI составляют: 60% и 31% соответственно. Более 70% портфеля приходится на кредиты, процентная ставка по которым выше 11%. Средний возраст заемщиков – 32 года. Доля закладных с просрочкой более 30 дней составляет около 8%, что связанно с кризисом, так как в регионе находится крупный завод, сокращения на котором привели к потери

платежеспособности многих заемщиков, при этом стоит отметить, что работа с просрочкой идет, достаточно эффективно, тренд по проблемным долгам понижательный.

Компания является прибыльной. Финансовую устойчивость компании обеспечивает высокий собственный капитал, а так же невысокие показатели обязательств компании. Ликвидность баланса компании находится на хорошем уровне.

В дальнейшие планы компании входит развитие услуг кредитования, новых проектов строительства на 2012 год компания не планирует. На данный момент у компании 3 строящихся объекта, часть из которых сдана: жилые дома в микрорайоне «Южный» в г. Похвистнево, жилой комплекс в Советском районе г. Самары в границах улиц Дыбенко, Отважная, Высоковольтная, Гастелло, Жилой дом в Советском районе г. Самары в границах улиц Промышленности, 9 Мая, Севастопольского переулка. Сейчас сдано 45,3 тыс. кв. метров, в декабре 2011 года планируется к сдаче еще 27,8 тыс. кв. метров. Общая площадь несданных объектов 43 тыс.кв. метров.

В компании внедрена система менеджмента качества и получен сертификат соответствия системе менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО 9001-2008. Агентство отмечает хорошее качество систем управления и риск-менеджмента, а также внимание, уделяемое повышению эффективности бизнес-процессов.

Аудитор компании: ООО «Универсал – Аудит»