03 декабря 2012
3751
поделитесь с друзьями

«НРА» подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности СОФЖИ на уровне «А+»

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности «Самарского областного Фонда жилья и ипотеки» на уровне «А+» по национальной шкале.

Основная прибыль Фонда формируется за счет инвестирования и реализации ипотечного жилья – 71%, 4% - выдача займов и доход от агентских услуг, 25% - рефинансирование и обслуживание закладных. Диверсификация доходов компании стабильна. Портфель закладных, находящихся на сопровождении, составил 2 952 млн рублей. Сумма выданных и купленных кредитов за первое полугодие года - 538 млн рублей, рефинансированных - 512 млн рублей. Кредиты выдаются как из собственных средств (небольшие объемы), так и через банки - первичные кредиторы. Текущие значения LTV и PTI составляют 59% и 70% соответственно, рост суммы выплат связан с увеличением спроса. Более 70% портфеля приходится на кредиты, процентная ставка по которым выше 11%. Средний возраст заемщика – 34 года. Доля закладных с просрочкой более 30 дней по портфелю самой компании составляет не более 7%. СОФЖИ передаются портфели от других компаний, что оказывает давление на общий уровень просрочки портфеля компании.

Компания является прибыльной, доходы ее стабильны, что достигается за счет высокого собственного капитала, а так же невысоких показателей обязательств компании, которые последовательно погашаются. Ликвидность баланса компании находится на хорошем уровне.

Сегодня одной из основных задач является завершение текущих объемов строительных работ, которые ведутся в жилом комплексе Советского района г. Самары в границах улиц Дыбенко, Отважная, Высоковольтная, Гастелло. Всего на текущий момент сдано 65,3 тыс. кв. метров. Дополнительно в ближайшей перспективе к сдаче готовится 53 тыс.кв. метров. На 2013 год компания разрабатывает новые проекты строительства и реализация жилья, а также будет принимать активное участие в реализации социальных программ Правительства Самарской области.

В компании внедрена система менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО 9001-2008, система управления взаимоотношений с клиентами (CRM), модернизированы бизнес-процессы. Агентство отмечает высокий уровень качества систем управления и риск-менеджмента. Аудитор компании: ООО «Универсал – Аудит».