15 января 2014
3210
поделитесь с друзьями

«НРА» подтвердило рейтинг кредитоспособности «СОФЖИ» на уровне «А+»

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило рейтинг кредитоспособности «Самарского областного Фонда жилья и ипотеки» на уровне «А+».

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) – некоммерческая организация, созданная при поддержке Правительства Самарской области и являющаяся региональным оператором федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в Самаре. За 14 лет работы СОФЖИ помог более чем 33 тысячам жителей Самарского региона улучшить свои жилищные условия с помощью ипотечного кредитования, при помощи Фонда в регионе было построено свыше 179 тыс. кв. м. жилья. Еще одним направлением деятельности СОФЖИ является реализация социальных программ Правительства Самарской области – это активная работа с молодыми семьями и бюджетниками.

Основная прибыль Фонда формируется за счет реализации жилья, доход по данному направлению составляет 72%, рефинансирование, обслуживание закладных и выдача займов приносят порядка 28%. Диверсификация доходов компании стабильна. Объем портфеля закладных на сопровождении существенно не менялся в рамках года и находился на уровне 3.5 млрд рублей. Сумма выданных и купленных кредитов за первое полугодие года - 468 млн рублей, рефинансированных - 412 млн рублей, по итогам года компания планирует выйти на объем выдачи аналогичный прошлому году. Текущие значения LTV и PTI составляют 55% и 30% соответственно. Более 70% портфеля приходится на кредиты, процентная ставка по которым выше 11%. Средний возраст заемщика – 33 года. Доля закладных с просрочкой более 30 дней по портфелю самой компании составляет порядка 4%. 

За прошедший год было сдано 15 тыс. кв. метров. На данный момент компания разрабатывает и проектирует новые программы строительства и реализации жилья в рамках планов Правительства Самарской области. Стратегия развития Самарского областного Фонда жилья и ипотеки основана на статусе Фонда, являющегося инструментом реализации концепции жилищной политики Самарской области до 2020 года, и предусматривает создание необходимых и достаточных условий для формирования на базе СОФЖИ эффективного государственного института развития жилищного строительства в Самарской области.

Компания является прибыльной, доходы растут, уровень собственного капитала высокий, ликвидность баланса компании находится на хорошем уровне, доля обязательств невысока, при этом в дальнейшем возможно увеличение долговой нагрузки компании для финансирования амбициозных планов развития.

В компании внедрена система менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО 9001-2008, система управления взаимоотношений с клиентами (CRM), модернизированы бизнес-процессы. Агентство отмечает высокий уровень качества систем управления и риск-менеджмента.

Аудитор компании: ООО «Универсал – Аудит»