23 июля 2018
1109
поделитесь с друзьями

Мосгосэкспертиза займется активным развитием рейтингования девелоперов

Мосгосэкспертиза будет активно развивать услуги по рейтингованию застройщиков, результаты которой в перспективе могут помочь девелоперам получить проектное финансирование от банков. Об этом замглавы ведомства Тамерлан Куркиев заявил в ходе круглого стола, прошедшего в рамках Московского урбанистического форума.

Как рассказал чиновник, запущенное ведомством рейтингование организаций столичного стройкомплекса включает в себя множество критериев: технические, инновационные, финансовые аспекты, эффективность реализации строительных объектов и другие параметры.

По его словам, у рейтингования есть две главные задачи. «Во-первых, застройщик получает от нас важную и полезную информацию, которая может использоваться для повышения качества управления бизнес-процессами. Во-вторых, мы надеемся, что результаты рейтинга могут повлиять на предоставление банками комфортных условий кредитования застройщиков. Мы уже ведем переговоры по данному вопросу с несколькими крупнейшими банками. Этот нюанс еще предстоит решить на законодательном уровне. Шансы у этой инициативы высокие», - сказал Тамерлан Куркиев, подчеркнув, что сам процесс рейтингования ни в коей мере не станет очередным административным барьером для стройкомпаний.

Замглавы ведомства уточнил, что на данный момент первым участником рынка, который получил высокий рейтинг Мосгосэкспертизы стала компания «РГ – Девелопмент».

«Сейчас ведется аналогичная работа еще с шестью крупными московскими застройщиками», - добавил он.

Тамерлан Куркиев уточнил, что данная услуга ведомства является платной, но речь идет о «небольших» деньгах.