01 октября 2020
677
поделитесь с друзьями

Счетная палата видит серьезные риски роста просроченной задолженности россиян

Существуют серьезные риски роста просроченной задолженности россиян в условиях снижения доходов. Об этом сообщил департамент аудита экономического развития Счетной палаты РФ.

"По мнению департамента аудита экономического развития, существуют серьезные риски роста просроченной задолженности, особенно в условиях снижения доходов населения. В соответствии с сентябрьским прогнозом Минэкономразвития России снижение реальных располагаемых доходов населения в 2020 году может составить 3%", - говорится в экономическом мониторинге ведомства.

В Счетной палате отметили, что согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в августе 2020 года средний размер выданных ипотечных кредитов составил 2,66 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 11,8%. При этом самый значительный прирост размера кредита, составивший 16,8%, пришелся на Москву. Средний размер кредита в Москве составил 5,663 млн рублей, против 4,849 млн рублей годом ранее. Счетная палата указала, что рост размера ипотечного кредита в целом соответствует росту цены недвижимости за прошедший год. При этом реальные располагаемые доходы россиян за I полугодие сократились на 3,7%.

По данным Банка России, просроченная кредитная задолженность физических лиц более чем на 90 дней на 1 сентября 2020 года составила более 1 трлн рублей. Это на 22% больше, чем годом ранее, и на 5,3% больше, чем на 1 августа текущего года. Последний раз просроченная задолженность выше 1 трлн рублей наблюдалась в ноябре 2016 года. Доля просроченной задолженности в общем объеме задолженности физических лиц составила 5,4% против 5% годом ранее и против 5,2% месяцем ранее. При этом в конце ноября 2016 года доля просроченной задолженности была значительно выше - 9,7%. Общий объем кредитной задолженности россиян на 1 сентября составил 18,8 трлн рублей, что на 1,9% выше, чем в предыдущем месяце, в годовом выражении увеличение составляет 13%.