02 октября 2020
694
поделитесь с друзьями

Каждый шестой кредит на квартиру в новостройке в Москве оформляется по льготной ипотеке

Из 20 тысяч договоров долевого участия в строительстве, оформленных с мая по август, каждая шестая сделка регистрируется с привлечением льготного кредита под 6,5% и меньше, сообщила пресс-служба столичного управления Росреестра.

"По Москве за период с 17 апреля по 15 сентября 2020 года зарегистрировано 3 164 договора ипотечного жилищного кредитования по льготной ставке банков 6,5% и менее. Всего за период действия программы льготного кредитования в реестр внесено 20 169 сведений о регистрации договоров долевого участия в строительстве", - говорится в сообщении.

В частности, в последние две недели августа было зарегистрировано 123 договора по льготной ипотеке, а в первые две недели сентября - 147.

Руководитель ведомства Игорь Майданов отметил при этом, что данные о выданных банками кредитах нельзя сравнивать с количеством внесенных в тот же период в ЕГРН записей о регистрации, поскольку речь идет о разных этапах оформления договора.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в апреле и действует до 1 ноября. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Льготная ставка сохраняется на весь срок кредита.

В июне кредитный лимит по программе льготной ипотеки был увеличен с 8 млн до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и с 3 млн до 6 млн рублей - в других регионах. В августе правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20% до 15%.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что правительство поддерживает продление программы льготной ипотеки, однако окончательное решение будет принято после 1 ноября после подведения ее итогов.