10 января 2022
1175
поделитесь с друзьями

Эксперт: рост ипотечной ставки может снизить на треть спрос на недвижимость на Кубани

ВТБ с 11 января повышает ставки по ипотеке на один процентный пункт до 10,3% годовых для готового и строящегося жилья и до 10,6% годовых на программы рефинансирования, сообщает «Ъ». ВТБ стал шестой кредитной организацией среди топ-10 ипотечных банков России, которые перешагнули психологическую отметку в 10% годовых.

«ВТБ принял решение повысить ставки по жилищным кредитам вслед за резким изменением ключевой ставки ЦБ, которая по итогам 2021 года удвоилась и достигла 8,5% в конце декабря. При этом Банк России не исключил дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, что вынуждает российские банки снова менять условия по кредитным продуктам»,— сообщили в банке.

Помимо ВТБ среди топ-10 ипотечных банков страны, которые повысили ставки свыше 10% годовых при стандартных условиях кредита Россельхозбанк (10,8% на первичном рынке, 10,65% на вторичном, 10,25% при рефинансирование), Альфа-банк (10,39% на первичном рынке), Газпромбанк (10,9% на первичном и вторичном рынках), Совкомбанк (10,99% на первичном рынке, 11,99% на вторичном рынке и при рефинансировании), банк «Дом.РФ» (10,1% на первичном и вторичном рынке, 10,3% на рефинансирование). Такие данные опубликованы АО «ДОМ.РФ» на 30 декабря.

По словам директора консалтинговой компании Macon Ильи Володько, решение российских банков по увеличению ипотечной ставки вызовет непропорциональное падение спроса. «При росте ставки на 1% можно смело закладывать снижение спроса на 10%. При этом за последние полгода средневзвешенная ставка увеличилась процента на три. Поэтому можно прогнозировать снижение спроса на треть. Это критично для рынка», - пояснил он.

По словам эксперта, кубанские застройщики достаточно давно пытаются нивелировать рост ставки. «Они снижают ставку для покупателя за счет своих средств. Предложения в минувшем году были разнообразные: ипотека под 1%, 2%, 5% годовых. У каждого разные возможности для этого. Снижение ставки является одним из факторов сдерживания цен на недвижимость. Пока у девелоперов такая возможность существует, однако в условиях, когда дорожают стройматериалы, придумывать какие-то хитрости все сложнее и сложнее», - отметил он.

Господин Володько также отметил, что снижение спроса скорее всего будет иметь долгосрочный характер. «Это ситуация будет продолжатся, как минимум, 1-2 года, соответственно возникнет тренд на снижение стоимости квадратного метра. Особенно это заметно будет в таких городах, как Краснодар и Сочи, где рост стоимости недвижимости за последние полтора года был наиболее высоким. Если в некоторых городах России он составил 20-25%, иногда 30%, то в этих городах Кубани произошло удвоение, утроение цен. Одним словом, чем больше был скачек стоимости квадратного метра, тем глубина предстоящего падения спроса будет ниже», - отметил руководитель консалтинговой компании Macon.