22 апреля 2021
430
поделитесь с друзьями

Рост ставок может повлиять на темпы прироста ипотеки — Сбербанк

Сбербанк ожидает сохранения темпа прироста ипотеки в 2021 году на уровне 2020 года, на динамику этого сегмента больше может повлиять рост процентных ставок на рынке, чем решение о продлении программы льготной ипотеки, сообщил журналистам зампред правления Сбербанка Кирилл Царев.

"Если в этом году объемы будут сопоставимы с объемами прошлого года, это, я считаю, будет вполне хороший показатель", - сказал Царев в кулуарах конференции для девелоперов жилой недвижимости.

Сбербанк в 2020 году увеличил ипотечный портфель по МСФО на 21,6% - до 5,2 трлн рублей.

"На долю льготной ипотеки приходилось примерно 27-30%, то есть чуть меньше трети. Если льготной ипотеки не будет в принципе, безусловно, это определенное влияние окажет, но оно не окажет его драматическим образом", - отметил зампред.

По его словам, большее влияние на темпы прироста ипотеки в 2021 году может оказать рост ставок на рынке в целом. "У нас был тренд по снижению ставок, теперь мы видим, что этот тренд остановился и в общем, может быть, имеет некую обратную тенденцию", - заявил он.

Что касается возможного повышения ставок Сбербанком, то кредитная организация следит за тем, что происходит на рынке. "В зависимости от того, как этот рынок будет меняться, если он будет увеличиваться (стоимость денег расти), то мы будем производить определенную коррекцию. И она будет касаться всего сразу: и пассивов, и активов - и депозитов, и каких-то ставок по кредитам", - сказал Царев. Он подчеркнул, что Сбербанк, если будет повышать ставки, то будет это делать очень аккуратно, чтобы, во-первых, остаться в рынке, во-вторых, чтобы это не приводило к резким изменениям на рынке.

Говоря о качестве ипотечного портфеля, Царев отметил, что банк не отмечает тенденции роста доли ипотеки с низким первоначальным взносом, ситуация в этом плане стабильна. При этом Сбербанк обсуждает с рядом застройщиков некоторые программы с низким первоначальным взносом. "Адресные программы готовы рассматривать, но оно не должно влиять на нашу риск-политику. Определенные переговоры с застройщиками ведем, но сказать опять, что это должен быть какой-то массовый продукт, наверное, нет", - добавил зампред.

Кроме того, Сбербанк устраивает текущая ситуация с выдачей ипотеки, покупать портфели у других банков или продавать часть своего он не планирует, подчеркнул Царев.