01 февраля 2021
915
поделитесь с друзьями

РСХБ ожидает удвоения спроса на деревянные дома к 2025 году

Россельхозбанк прогнозирует рост доли деревянного домостроения в объеме вводимого в России в эксплуатацию жилья к 2025 году в полтора-два раза, что позволит увеличить процент домов в деревянном исполнении в общем объеме жилого фонда страны до 20%.

Как указывается в сообщении банка, росту интереса к деревянным домам должны способствовать ускоренная пандемией тенденция деурбанизации, стимулирование развития индивидуального жилого строительства, а также новые законодательные инициативы, в частности распространение льготной ипотеки на деревянные дома.

По данным Росстата, в начале 2020 года деревянный жилой фонд России составлял около 665 миллионов квадратных метров. За предыдущие пять он вырос всего на 12 миллионов квадратных метров (менее 2,5 миллиона "квадратов" в год). При этом общий прирост жилья в стране за это период достиг почти 240 миллионов квадратных метров.

Как отмечается в сообщении банка, существующий фонд деревянных жилых домов – в значительной степени советское и даже досоветское "наследство", которое обновляется крайне медленно. Доля домов в деревянном исполнении в жилом фонде России составляет примерно 17%, лишь в ряде регионов превышая 40%. При этом в США с использованием деревянных конструкций и стройматериалов строится до 95% индивидуальных домов, в Финляндии – около 90%, в Канаде и Швеции – около 80%.

По прогнозам банка, в следующие четыре года доля деревянного домостроения в общем объеме вводимого в эксплуатацию жилья вырастет с текущих 10% до 15-20% благодаря распространению ипотечных программ на деревянные дома и стимулированию развития индивидуального жилищного строительства. По статистике Россельхозбанка, сейчас в среднем четверть кредитов, оформляемых по сельской ипотеке на строительство индивидуального жилья, направляются на возведение деревянных домов.

"Возможность распространения механизма льготной ипотеки на строительство деревянных жилых домов позволит увеличить применение продукции деревянного домостроения в жилищном строительстве в полтора-два раза. В перспективе до 2025 года ввод индивидуального жилья в деревянном исполнении может расти до 20-25 миллионов в года", - приводятся в сообщении слова руководителя центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрия Тарасова.