09 апреля 2024
249
поделитесь с друзьями

ЦБ РФ: рынок ипотеки постепенно начинает охлаждаться

ЦБ РФ видит постепенное начало охлаждения рынка ипотеки, темпы роста в первом квартале предварительно составили 2-2,5%, при этом темпы роста потребительского кредитования оказались чуть выше ожиданий - предварительно 3%, сказала зампред ЦБ Ольга Полякова.

"Мы видим сейчас уже, что рынок ипотеки постепенно начинает охлаждаться. И в первые три месяца этого года темпы роста оценочно составили где-то 2-2,5%. У нас пока нет точных цифр, потому что отчетность всегда приходит позже", - сказала Полякова, выступая на форуме "Банки. Трансформация. Экономика 3.0".

"Что касается сегмента потребительских кредитов, то он растет сейчас пока чуть выше наших ожиданий. По предварительным оценкам, за первый квартал где-то темп роста составит 3%", - добавила она.

При этом Полякова выразила уверенность, что темпы роста ипотечного кредитования "в первом квартале как минимум в два раза будут меньше, чем в прошлом году". Она указала основные факторы охлаждения ипотеки: изменение условий господдержки - "те самые льготные программы ипотеки, которые сейчас действуют и пересматривались, и сейчас идет процесс пересмотра, работает соответствующая рабочая группа" - и макропруденциальная политика ЦБ РФ в отношении наиболее рискованной категории кредитов. С учетом этих факторов ипотечный портфель в 2024 году, по оценкам регулятора, может вырасти где-то в диапазоне 7-12%.

Рост потребительского кредитования Полякова объяснила "предположительно" ростом потребительской активности, а также "скорее всего, необходимостью брать кредиты для того, чтобы ремонтировать те самые квартиры, которые были куплены в 2023 году на фоне этих рекордных ипотечных выдач". Она отметила, что ожидается, что рынок потребительского кредитования "тоже будет остывать и по году покажет прирост где-то в районе 8-10%".