08 сентября 2021
410
поделитесь с друзьями

Самарским учителям, работающим в селах, помогут с выплатой ипотеки

Самарские педагоги, работающие в сельских школах, получат поддержку от региона при выплате ипотеки. Об этом сообщил губернатор области Дмитрий Азаров.

Он уточнил, что учителям этой категории региональный бюджет готов компенсировать средства первоначального взноса на ипотеку, но не больше 20% от суммы кредита и компенсировать 50% за пользование ипотечным кредитом, сообщил глава региона в эфире телеканала ГТРК «Самара». Он добавил, что на заседании Губернской думы депутаты приняли решение о выделении 25,5 млн рублей на данные выплаты.

На заседании совета ректоров вузов Азаров поручил составить университетам списки своих наиболее перспективных сотрудников – педагогов, учителей и наставников, которым также будет компенсироваться часть ипотечного кредита. Он пояснил, что таким образом ценных специалистов можно закрепить на работе.

Помощь ждет и студентов, школьных выпускников области, которые продолжат учебу в родном регионе. Им выплатят по 10 тысяч рублей. В ближайшие дни будет сформирован список поступивших в университеты местных ребят, после чего им перечислят деньги, сообщает самарский портал «63.ru».