01 июня 2023
336
поделитесь с друзьями

Самая большая доля ипотеки в 2023 году зафиксирована в Казани

Эксперты аналитической платформы bnMAP.pro исследовали ипотечное кредитование на первичном рынке в России. Исследованы крупнейшие регионы России – города-миллионники, Московская и Ленинградская области, а также Дальневосточный федеральный округ. Максимальная доля ипотеки для новостроек в текущем году отмечена в Казани – свыше 90%. Наибольший средний срок ипотечного кредита зафиксирован в Краснодаре – 28 лет.

Как изменялась доля ипотечных сделок


Аналитики bnMAP.pro изучили основные показатели рынка ипотеки Российской Федерации по регионам. По сравнению с 1 кварталом 2022 года проникновение ипотеки выросло во всех исследованных регионах, кроме Новосибирска. Этот город продемонстрировал снижение доли ипотечных сделок в общей структуре сделок на 0,5%, до 61,6%. И именно в Новосибирске этот показатель – 61,6% - является минимальной долей ипотеки из всех исследованных регионов.

Максимальный рост доли ипотечных покупок отмечен в Воронеже - +16,8%, теперь там в ипотеку совершается 85,1% всех сделок на первичном рынке. На втором месте по темпам роста доли ипотечных сделок Москва - +16,1% до 73,6%. На третьем месте по росту доли ипотечных сделок находится Казань – +15,1% до 90,2%.

Именно Казань с ее показателем в 90,2% сейчас лидирует по проникновению ипотеки в России. «Серебро» по этому показателю у Краснодара – покупатели в этом городе совершают в ипотеку 88,5% всех покупок новостроек. А замыкает тройку лидеров Воронеж, где на ипотечные сделки приходится 85,1% всех покупок на первичном рынке.

Средние сроки ипотечного кредитования


Также в bnMAP.pro изучили средние сроки ипотечного кредитования по регионам.

В 2023 году на самый долгий срок среди исследованных регионов берут ипотечный кредит в Краснодаре – в среднем на 28 лет. По сравнению с 1 кварталом 2022 года средний срок кредитования вырос сразу на 4 года. Следом расположилась Казань – здесь средний срок ипотечного кредита на первичном рынке в 2023 г. составляет 27 лет, он вырос также на 4 года. И сразу в 5 регионах средний срок ипотечного кредита в 2023 году составил 26 лет – это Москва, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Уфа (в этих локациях средний срок ипотек вырос на 3 года по сравнению с 1 кварталом 2022 года) и Ростов-на-Дону (здесь рост составил 4 года).

Минимальный средний срок, на который покупатели берут ипотечный кредит, отмечен в Челябинске и Дальневосточном федеральном округе – 21 год.