19 марта 2024
194
поделитесь с друзьями

В ГД предложили разрешить вводить самозапрет на сделки с недвижимостью

Член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов предложил предусмотреть для россиян возможность самозапрета на сделки по продаже недвижимости. Соответствующее обращение депутат направил главе Росреестра Олегу Скуфинскому, сообщает ТАСС со ссылкой на копию распоряжения.

Как пояснил депутат агентству, инициатива прежде всего направлена на защиту пожилых людей и излишне доверчивых россиян от махинаций мошенников.

«Предполагается, что запрет можно будет установить через единый портал государственных услуг или многофункциональные центры. Снять самозапрет гражданин сможет в любой момент по установленной процедуре», — говорится в письме депутата. 

По словам Колунова, в рамках поступающих в Госдуму обращений уже разрабатывается законопроект, призванный дополнительно защитить граждан от мошеннических схем, связанных с регистрацией недвижимости. Депутат просит Скуфинского оценить целесообразность разработки документа. Он уточнил, что законопроект будет предусматривать возможность самозапрета на совершение сделок с недвижимостью.

Ранее «Парламентская газета» писала, что россиянам хотят разрешить устанавливать самозапрет на заключение договоров потребительского займа с целью защиты от мошенников. Оформить такой самозапрет можно будет в МФЦ или на портале госуслуг, указав при этом ИНН.