26 мая 2021
393
поделитесь с друзьями

В Саратовской области расширят перечень граждан для компенсации по ипотеке

В Саратовской области расширяется перечень категорий граждан, которым предоставляется возмещение расходов на оплату процентов по ипотеке. Об этом рассказал сегодня, 26 мая, на заседании областной думы министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев.

В адрес правительства неоднократно обращались граждане, которые относятся к ветеранам и инвалидам боевых действий, членам их семей, имеющих детей-инвалидов. Они жаловались на то, что постановка их на учет в качестве нуждающихся в жилье до 1 марта 2005 года не осуществлялась. Соответственно, эти граждане не получали социальную выплату. Для улучшения их жилищных условий из закона исключают это условие. Выплата будет предоставляться вне зависимости от времени постановки на учет.

Также соцвыплата предусмотрена для тех, кто проживал в квартирах, признанных аварийными и подлежащими сносу по состоянию на 31 декабря 2013 года.

Законопроектом предлагается включить семьи с одним родителем и детьми, которые не получали сертификат на маткапитал, в категорию тех, кто получает соцвыплату.

Изменения в законодательство приняли без какого-либо обсуждения в 1 и 2 чтении.