22 января 2021
480
поделитесь с друзьями

Сбербанк видит спрос на ипотеку не только на новостройки, но и на вторичное жилье

Сбербанк России видит спрос на ипотечные кредиты не только на новостройки в рамках льготной программы, но и на жилье на вторичном рынке, сообщил зампред правления Сбербанка Кирилл Царев журналистам на площадке семинара "Цифровая трансформация и перспективы регулирования цифровой экономики", проходящего в корпоративном университете Сбербанка.

"Мы видим, что спрос есть не только на "первичку", но и на "вторичку", поэтому мы видим, что драйвером является не только наличие льготной ипотеки как таковой, но, в принципе, спрос населения. И то, что уровень ставок за несколько лет существенно снизился - это, безусловно, делает ипотеку в целом для населения доступной. Спрос у населения на улучшение жилищных условий остается", - сказал Царев. По его словам, сейчас важно, чтобы на рынке было достаточное количество предложений.

"Если будет мало предложения, а спрос будет большой, мы получим этот дисбаланс, цена будет расти. Если предложения будет много, оно как бы себя должно сбалансировать", - отметил топ-менеджер. По его оценке, рост цен на недвижимость объясняется "отыгрыванием" падения цен прошлых лет, определенным вкладом инфляции и превышением спроса над предложением в некоторых местах, а также переходом на эскроу-счета.

Также Царев сообщил, что после снижения ставок по льготной программе дальневосточной ипотеки снижение ставок по другим льготным программам не планируется. "Мы просто считаем, что сейчас предложение находится в рынке. И, собственно, мы смотрим, как и что с инфляцией, что, собственно, с ключевой ставкой в моменте. Мы считаем, что текущие ставки вполне отвечают рыночным параметрам, ставки снижать не планируем", - сказал зампред правления Сбербанка.

Также топ-менеджер указал, что Сбербанк выполнил планы по объему выдачи ипотеки в 2 трлн рублей в 2020 году.