27 октября 2020
560
поделитесь с друзьями

Почти половина сделок с новостройками в России оформляется онлайн

По итогам прошлой рабочей недели доля договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в электронном виде превысила 42%, сообщили во вторник в пресс-службе Росреестра.

"По итогам прошлой рабочей недели (с 19 по 23 октября) в Росреестр на регистрацию ДДУ поступило 28 278 заявлений, что почти на 12% выше показателей аналогичного периода сентября. В электронном виде поступило 12 006 ДДУ – на 10% выше значений предыдущей недели или почти 42,5% от общего числа", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в сентябре доля заявлений в электронном виде не превышала 38%.

Общее число заявлений на регистрацию ипотеки выросло за прошлую неделю на 4,4%. Всего было подано более 45 тыс. заявок. При этом в электронном виде поступило более 17 тыс. заявлений – 37% от общего числа.

Всего в Росреестр за это время поступило 510 650 заявлений на учетно-регистрационные действия составило, из них 35% подано в электронном виде.

В ведомстве отметили, что по состоянию на 23 октября МФЦ работали в штатном режиме в 52 субъектах, в 33 – по предварительной записи.

Ранее глава Росреестра Олег Скуфинский сообщал, что срок регистрации ипотечных сделок в России сократился с пяти до двух-трех дней. Он отмечал, что также значительно увеличилась доля электронной регистрации ипотеки – до 40%.

"На конец следующего года планируем довести эту долю до 80%, то есть практически сделать регистрацию ипотеки в режиме онлайн по всей стране", — подчеркнул Скуфинский.