15 июля 2020
788
поделитесь с друзьями

В Удмуртии выдадут еще 150 млн рублей кредитов по программе «Сельская ипотека» в 2020 году

Жители Удмуртии в 2020 году смогут получить еще 150 млн рублей кредитов в рамках госпрограммы "Сельская ипотека", сообщили журналистам во вторник в пресс-службе Минсельхоза республики.

"В Удмуртии продолжается реализация федеральной программы "Сельская ипотека" - Минсельхоз России выделил республике дополнительные средства на субсидирование части процентной ставки. Как отмечают в удмуртском региональном филиале Россельхозбанка, это позволит выдать ипотечных кредитов со льготной процентной ставкой до 3% годовых на приобретение и строительство жилья в сельской местности еще на сумму около 150 млн рублей", - сказано в сообщении.

В министерстве уточнили, что дополнительные средства регион получил в связи с большим интересом жителей к госпрограмме. Так, ранее банк уже выдал кредитов более чем на 1 млрд рублей.

"Интерес к новой программе со стороны жителей республики не спадает: на сегодня банком принято порядка 4 тыс. заявок. Сумма же выданных кредитов уже превысила 1 млрд рублей, получателями сельской ипотеки стали 529 семей республики", - добавили в республиканском Минсельхозе.

В начале июня в министерстве сообщили, что Минсельхоз РФ временно приостановил рассмотрение заявок на предоставление ипотеки, так как уполномоченный банк за три месяца практически исчерпал весь свой годовой лимит, выделенный ведомством на реализацию программы.

Получить льготную сельскую ипотеку от 2,7% годовых может любой россиянин от 21 до 75 лет. Кредит выдается на срок до 25 лет, его сумма может варьироваться от 100 тыс. до 3 млн рублей, а для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа - до 5 млн рублей. Первоначальный взнос по ипотеке составляет от 10%.