26 декабря 2019
916
поделитесь с друзьями

Ипотечники разбирают «семейные» квартиры в новостройках

Эксперты отметили рост спроса на просторные квартиры в связи с активным использованием льготной ипотеки.

По предварительным итогам 2019 года, средняя сумма ипотечной сделки в сравнении с прошлым годом увеличилась на 10%, сообщила пресс-служба ГК ФСК. Эти данные получены в результате анализа структуры спроса в столичных и подмосковных проектах компании в сегменте комфорт-класса. Отмечается, что по итогам 11 месяцев 2019 года доля ипотечных сделок составила 69,8% – против 70,3% в 2018-м году. При этом в столичных новостройках показатель незначительно снизился (66,9% против 67,5% годом ранее), тогда как в пригородных новостройках, напротив, был зафиксирован рост доли ипотечных сделок: 72,1% против 64,5%.

Активное использование ипотеки в компании объясняют ростом спроса со стороны семейных покупателей на подмосковные двух- и трехкомнатные квартиры. «Запуск программы льготной ипотеки для семей с двумя и более детьми, как показывает наша статистика продаж, позитивно сказался на спросе на более просторное жилье», – приводят в материале слова руководителя управления партнерских продаж, ипотеки и субсидий ГК ФСК Андрея Вербицкого.

По данным эксперта, спрос на «двушки» в столичном ЖК «Настроение» за год вырос на 20%, в пригородных ЖК «Сколковский», «Скандинавский» и «Римский» — в среднем, на 16%. Для трехкомнатных квартир динамика составила 5 и 10%.

В компании отмечают, что средний размер первоначального взноса составляет от 20% до 25% стоимости приобретаемого жилья, этот показатель не изменился по сравнению с прошлым годом, тогда как средний размер ипотечной ставки по сделкам в проектах ГК ФСК за год снизился на 0,95 п.п., до уровня 8,75% годовых.