22 октября 2020
736
поделитесь с друзьями

Хуснуллин: сентябрь стал рекордным по выдаче льготной ипотеки в России

Программа льготной ипотеки под 6,5% показала рекордные результаты по итогам сентября – в России в прошедшем месяце было выдано 60 тысяч таких кредитов, сообщил на заседании правительства вице-премьер Марат Хуснуллин.

По словам Хуснуллина, за все время действия программы льготной ипотеки в России было предоставлено более 230 тысяч кредитов на 670 миллиардов рублей по ставке 6,5% и ниже – это свыше 90% всех кредитов на новостройки.

"Население поверило и принесло личных сбережений в виде первоначальных взносов более 100 миллиардов рублей", – уточнил он.

Он также подчеркнул, что благодаря программе уже в этом году будет выполнен один из показателей национального проекта "Жилье и городская среда" по сокращению стоимости ипотечного кредитования ниже 8%.

"Уже сейчас средняя ставка по стране на уровне 7,5%", – отметил зампред правительства.

Программа, по его словам, принесет около 100 миллиардов рублей дополнительных налогов в бюджет. До конца этого года (в рамках продления программы) кредиты на новостройки по ставке 6,5% и ниже смогут взять еще более 152 тысяч семей на сумму в 300 миллиардов рублей.

При этом до 1 июля 2021 года – нового срока, до которого планируется продлить действие программы, – льготную ипотеку смогут получить еще 600 тысяч семей, принеся в экономику 1,8 триллиона рублей, добавил Хуснуллин.