17 января 2019
1280
поделитесь с друзьями

Минстрой: Снижение рейтинга "Банка ДОМ.РФ" агентством АКРА не повлияет на его развитие

Снижение рейтинга "Банка "ДОМ.РФ" (до декабря 2018 года - "Российский капитал") рейтинговым агентством АКРА не отразится на планах по его развитию. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин в кулуарах Гайдаровского форума.


V РОССИЙСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС


"Это незначительное снижение, и, конечно, ничто не помешает создать строительный банк, потому что есть поручение президента. Вопрос тут, скорее, к квалификации АКРА, которые после нескольких подробных встреч не приняли наши аргументы. Больше пустых встреч проводить не будем", - сказал Стасишин. В конце 2018 года глава государства Владимир Путин поручил создать с участием ДОМ.РФ специализированную кредитную организацию для финансирования строительства многоквартирных домов, напомнил он.

Рейтинговое агентство АКРА в понедельник понизило кредитный рейтинг АО "Банк "ДОМ.РФ" с "BBB+(RU)"до "ВВВ (RU)", прогноз "Стабильный", следует из сообщения на сайте организации.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ, Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС выступает генеральным информационным партнером Гайдаровского форума.

 

Причины пересмотра рейтинга

Понижение рейтинга отражает негативное изменение оценки АКРА в отношении объема и показателей достаточности основного капитала банка, учитывающее характер источников проведенной в 2018 году докапитализации, говорится на сайте агентства. При этом АКРА отмечает, что банк находится в процессе операционной трансформации, результаты которой, по мнению агентства, в перспективе положительно отразятся на оценке собственной кредитоспособности. Также отмечается рост качества корпоративного управления.

Ранее агентство отмечало факторы, которые могли привести к повышению рейтинга банка: успешная реализация стратегии развития после передачи банка в конце 2017 года под контроль Агентства ипотечного жилищного кредитования (прежнее название ДОМ.РФ), операционная интеграция финансовых институтов, высокая системная значимость банка, улучшение показателей операционной эффективности, достижение прибыльности.

По итогам девяти месяцев 2018 года банк получил прибыль по МСФО в размере 2,06 млрд рублей, напомнил руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов. Ранее банк показывал убытки с 2015 года, добавил он.

"Несмотря на то, что "Банк "ДОМ.РФ" выполнил все условия, необходимые для позитивного рейтингового действия, мы видим противоположное - снижение рейтинга. Сложно проанализировать, почему такое решение принято именно сейчас, когда банк докапитализирован и полностью обеспечена непрерывность его деятельности. Это указывает на возможные пробелы в методике рейтингования", - заключил эксперт.