В Амурской области в 2013 году льготную ипотеку получили 29 молодых педагогов
В Амурской области по состоянию на 9 января 2014 года 19 молодых педагогов подали заявки на приобретение жилья по льготной ипотеке. Из них 9 оформили ипотечный кредит на приобретение квартир в Благовещенске, 1 человек - в с. Марково Благовещенского района. Социальную выплату на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита получили 3 молодых учителя.
Такие данные были озвучены в ходе рабочего совещания губернатора Приамурья Олега Кожемяко с членами правительства и руководителями исполнительных органов госвласти региона.
Отметим, в рамках проекта «Молодые учителя» на выплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на строительство или приобретение жилья на территории региона могут претендовать амурские учителя до 35 лет, работающие в общеобразовательных государственных и муниципальных учреждениях. Размер выплаты равен первоначальному взносу при получении ипотечного кредита, определенного кредитной организацией, ипотечным агентством, но не более 20% от стоимости приобретаемого жилья.
В 2013 году 29 молодых учителей приобрели жилье по льготной ипотеке. В целом, за 4 года работы программы при поддержке органов местного самоуправления более 250 работников системы образования улучшили жилищные условия.