18 июля 2019
1084
поделитесь с друзьями

Минфин выступил за сокращение уставного капитала ДОМ.РФ

Минфин РФ поддержал предложение по сокращению уставного капитала института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, но пока не определился с конкретной суммой. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"В целом эта позиция была закреплена на совещании у Антона Силуанова [первый вице-премьер РФ, министр финансов], то есть мы ее в целом поддерживаем. <…> Сейчас мы запросили их дополнительные расчет, чтобы понять какая цифра. В целом идея поддержана Силуановым", - сказал он.

Моисеев отметил, что снижение (уставного капитала) связано с тем, чтобы "уставный капитал не сдерживал возможности получать [большие] дивиденды в первую очередь". Поэтому "надо уставный капитал понизить и привести в соответствие с собственными средствами, и тогда можно будет дивиденды выплачивать", добавил он.

Чистая прибыль ДОМ.РФ по МСФО за 2018 г. составила 19,3 млрд рублей, за 2018 год сумма дивидендов составила 80% чистой прибыли - 15,4 млрд рублей. Основные статьи доходов компании - ипотечный бизнес, банковская деятельность, операции с ипотечными ценными бумагами и реализация федеральных земельных участков. По данными на 31 марта, уставный капитал ДОМ.РФ составлял 114,5 млрд рублей.