31 октября 2011
2802
поделитесь с друзьями

Совокупный портфель долгов, выставленных банками на продажу, превысил $2,5 млрд

В 2009 году банки продали почти в два раза больше проблемных кредитов коллекторам, чем годом ранее. В прошедшем 2009 году сделки по переуступке права требования по просроченным кредитам физических лиц (сделки цессии) не только по-прежнему оставались востребованными банками, но даже стали более интересными для кредиторов. Совокупный портфель долгов, выставленных банками на продажу, превысил $ 2,5 млрд, в то время как в 2008 этот показатель был на уровне $1,3 млрд. Причин такого роста несколько. Во-первых, выросло число банков, проводивших тендеры по продаже долгов: в 2008 году их было около 16, а в 2009 - уже 25. Во-вторых, произошло увеличение средней суммы продаваемого долга. По результатам анализа экспертов агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», если в 2008 году средняя сумма переуступаемой задолженности составляла 28 141 рубль, то в 2009 года она достигла уже 33 453 рубля, что на 18% больше, чем годом ранее.
 
По итогам 2009 года стало очевидно, что изменился и средний срок выставляемых на продажу долгов - 36 месяцев в 2009 году против 18 месяцев в 2008 году. Рост сроков просрочки объясняется тем, что портфели на продажу стали выставлять и те банки, которые раньше предпочитали не переуступать свои права требования по просроченным кредитам.
 
Частота продажи долговых портфелей банками также увеличилась. Так, если раньше один банк продавал долги в среднем раз в год, то в 2009 году - 2,5-3 раза. Это указывает на то, что в банках сейчас быстро формируются достаточные для продажи объемы долгов. Объемы переуступаемых портфелей выросли в среднем в 1,5-2 раза.
 
Цена покупки портфелей просроченных долгов в течение 2009 года продолжала медленно снижаться. Если на конец 2008 - начало 2009 гг. средняя цена составляла 4-5%, то к концу 2009 средняя цена покупки установилась на уровне 1,5-3,0%. Цены на просроченную задолженность начали снижаться с началом кризиса. При этом до кризиса, то есть до августа 2008, цена была высокой и находилась в диапазоне 6-9%%.
 
Снижение цены на продаваемые портфели связано, во-первых, со «старением» просрочки в портфелях в сравнении с 2007-2008 гг., а также с повышением стоимости средств, привлекаемых покупателями для сделок цессии.
 
Кроме того, в 2009 году качество продаваемых долгов по кредитам серьезно упало. Сегодня продаваемые портфели формируются из очень «тяжелых» для взыскания долгов, уже серьезно отработанных, «старых» проблемных кредитов или кредитов, выданных мошенникам.
 
В условиях кризиса серьезно выросла проработка портфелей кредитором перед их продажей. На продажу сейчас, как правило, выставляются долги, которые к моменту продажи кредитор неоднократно пытался взыскать самостоятельно, с помощью одного и даже нескольких коллекторских агентств.
 
Интересно отметить, что банки все чаще стали выставлять на продажу портфели кредитов, обеспеченных залогом, чего раньше практически не было. До кризиса большинство продаваемых долгов составляли потребительские кредиты и кредитные карты. Сейчас имеют место продажи, в том числе, и ипотечных кредитов, причем объем таких предложений от банков постепенно растет.