29 сентября 2022
782
поделитесь с друзьями

Член СПЧ: выясняем, какие банки не выдают ипотеку подпадающим под частичную мобилизацию

В СПЧ возмущены информацией о том, что банки отказываются оформлять ипотеку мужчинам, которые якобы попадают под частичную мобилизацию, выясняют, о каких конкретно кредитных организациях идет речь - это нарушение прав граждан в чистом виде и дискредитация госполитики, заявил РИА Новости член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов.

"Мы сейчас собираем информацию какие банки этим занимаются​​​. Дальше мы уже договорились с сенатором Клишасом, что будем готовить совместные документы, совместные обращения",- сообщил Кабанов.

По его словам, сейчас СПЧ вместе с сенаторами выясняет, это политика банков или конкретных сотрудников.

"Это дискредитация государственной политики, во-первых. Во-вторых, это нарушение прав граждан в чистом виде", - подчеркнул Кабанов.

По его словам, в качестве ответных мер будет рассмотрен вопрос отмены брони для сотрудников банков.

"Мы сейчас готовим (отмену брони для банкиров),как одну из мер. Они обнаглели, они сидят, не идут воевать, ещё и кредиты не дают", - отметил Кабанов.

Указом президента Владимира Путина с 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса России.