29 августа 2018
1666
поделитесь с друзьями

ВГИФ: Спрос на ипотеку во Владимирской области растет

Причиной роста популярности ипотеки во Владимирском регионе Андрей Павлович Чернявский, заместитель генерального директора ВГИФ, называет снижение ставки по ипотечным жилищным кредитам на два процента. Процентная ставка по рублевой ипотеке находится сейчас на исторически низком уровне – 9,6% (средняя ипотечная ставка по продуктам ВГИФ составляет 8,7%, что, определенно, положительно сказывается на общей картине). Кроме того, по информации регионального департамента строительства, с крупнейшими игроками на рынке жилищного кредитования Владимирской области достигнуты договоренности о снижении процентной ставки по ипотечным кредитам для отдельных категорий граждан. В результате для многодетных семей она сейчас составляет 5,75% годовых.

Кредиты по сниженным ставкам в прошлом году получили 236 семей. Ипотечную программу «Льготная ипотека от 5,75%» во Владимире и Коврове успешно реализовал Владимирский городской ипотечный фонд – единственный региональный оператор ДОМ.РФ во Владимирской области. За первую половину текущего года к ним прибавились еще 123 семьи, а география новоселов расширилась за счет тех, кто взял кредит на льготных условиях в Вязниковском районе.

В числовых значениях спрос на ипотечные кредиты вырос почти в полтора раза. За первые полгода в регионе выдано 5 687 ипотечных жилищных кредитов на сумму порядка 9,3 млрд рублей (в офисах ВГИФ Владимира и области за аналогичный период выдали 690 ипотечных кредитов на общую сумму 725 млн. рублей, что составляет ~ 7,8% от общей цифры).

– Если раньше владимирцы брали кредиты на потребление, то сейчас 41,5% всех кредитов идет на ипотеку, - сообщает управляющая регионального отделения Центробанка Надежда Калашникова, – Платёжная дисциплина хорошая, 99% кредитов гасят своевременно. В среднем жители региона оформляют ипотеку на срок 16,5 лет.