12 августа 2020
741
поделитесь с друзьями

Правительство выделило дополнительно 11,8 млрд рублей для погашения ипотеки семьям с детьми

Вице-премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение правительства о выделении из бюджета 11,8 млрд руб. субсидий компании ДОМ.РФ для поддержки ипотечного кредитования 26 тыс. семей с детьми, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

"Выделить Минфину из резервного фонда бюджетные ассигнования в размере до 11,8 млрд руб для предоставления ДОМ.РФ субсидий на возмещение затрат в связи с реализацией мер господдержки смей, имеющих детей, для погашения ипотеки, "имея в виду достижение результата – создание таких условий, не менее, чем для 26 тыс семей", — говорится в документе.

Минфину предписано проконтролировать использование средств и доложить об этом до 1 апреля 2021 года. Ранее Мишустин рассказал, что правительство дополнительно выделит 11,8 млрд рублей для частичного погашения ипотеки семьям с детьми.

"Государство помогает полностью или частично погасить ипотеку семьям, где родились третий и последующие дети после 1 января 2019 года. Сумма такой выплаты составляет 450 тыс. рублей. В текущем году на эти цели уже выделено более 23 млрд рублей. Сегодня дополнительно выделим из бюджета 11,8 млрд рублей для поддержки не менее 26 тыс. семей", — сказал Мишустин в ходе совещания правительства.

Действие программы распространяется на семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующие дети. Выделенные в рамках программы средства могут быть направлены на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов.