15 июня 2020
1155
поделитесь с друзьями

Путин: Ставка аренды должна тоже вниз поползти

Президент России Владимир Путин надеется, что стоимость аренды жилья пойдет вниз вслед за снижением стоимости ипотечных кредитов. Такое мнение он высказал  на совещании по реализации принятых мер по поддержке экономики и соцсферы в понедельник.

"Я думаю, что и ставка аренды должна тоже вниз поползти, как раз по тем обстоятельствам, которые вы сейчас упомянули", - отметил глава государства, комментируя выступление гендиректора "ЛСР.Недвижимость - Северо-Запад" Юрия Константинова. Он сообщил президенту, что рынок ипотечного кредитования за последние месяцы начал оживать, так как граждане активно пользуются программой льготной ипотеки. "Это революционное изменение на рынке, поскольку мы видим, что ипотечный платеж за собственную квартиру становится ниже, чем стоимость съема аналогичного жилья", - отметил Константинов.

При этом Путин заметил, что разница между обычной ставкой и льготной ставкой в 6,5% для людей существенна. "Главное, чтобы это работало и работало быстро, без всяких проволочек", - заявил глава государства. По словам Путина, власти, принимая решение о такой мере поддержки, руководствовались прежде всего интересами людей. "Но и строительную отрасль мы старались поддержать. Это так и получается, потому что объем сразу возрастает", - добавил президент.