19 августа 2020
709
поделитесь с друзьями

Белгородская ипотечная корпорация начнет строить дома стоимостью 2 млн рублей

На заседании правительства региона 17 августа руководитель БИК Антон Иванов заявил о готовности запустить строительство индивидуальных домов экономкласса на основе металлического каркаса по технологии prefab. Модули для таких зданий делают в фабричных условиях на высокоточном оборудовании, а затем собирают из этих деталей дом на заранее подготовленном фундаменте.

«Мы готовим новый продукт, понимая, что нужно стимулировать появление недорогих домов в ИЖС. Как показывает практика, средний размер ипотечного займа на дом у нас составляет 1,8 млн рублей. Кредиты в 3 млн и выше могут потянуть немногие. Поэтому мы разработали проект и вскоре покажем дом площадью 50 кв. м, качественно построенный. Стоимость дома вместе с участком составит 2 млн рублей – это меньше новой однокомнатной квартиры», – заявил Антон Иванов.

Срок строительства таких домов составит около 2 месяцев. В БИК подчёркивают, что появление дешёвых технологий может запустить новый виток интереса белгородцев к ИЖС. При этом снижение площади домов – устоявшийся тренд. С 2017 года средняя площадь вводимых индивидуальными застройщиками домов сократилась со 131 до 115 кв. м.