21 ноября 2022
913
поделитесь с друзьями

Темпы роста розничного кредитования будут замедляться до конца года, ожидает ЦБ

В сюжетах:

Банк России ожидает, что темпы роста розничного кредитования будут замедляться до конца года, говорится в материалах регулятора.

Отмечается, что в сентябре розничные клиенты предъявляли высокий спрос на ипотечные кредиты: объем предоставленных рублевых ипотечных жилищных кредитов составил 518 млрд руб., превысив среднее значение выдач прошлого года.

«На первичном рынке основным драйвером активности в сентябре выступала льготная ипотека на новостройки, в том числе комбинированная с программами «льготной ипотеки от застройщика». Дополнительную поддержку спросу на первичном рынке могли оказывать также ожидания завершения льготной программы ипотеки на новостройки и стремление воспользоваться ей до завершения срока действия. По итогам месяца годовой прирост портфеля ипотечных жилищных кредитов составил 16,8%, обеспечив около 75% годового роста всей кредитной задолженности физических лиц», - отмечает ЦБ.

В других сегментах кредитной розницы активность ослабла: в сентябре портфель необеспеченных потребительских кредитов вырос на 0,9% против роста на 1,4% месяцем ранее. На фоне сохранения низких оборотов авторынка портфель автокредитов незначительно сократился.

«По предварительным данным, в октябре активность на розничном кредитном рынке несколько снизилась из-за возросшей неопределенности, повышения банками кредитных ставок и снижения спроса населения на покупку дорогостоящих товаров. До конца года можно ожидать дальнейшего снижения темпов наращивания розничного кредитования. Дополнительно способствовать охлаждению в данном сегменте кредитного рынка могут установление с 1 декабря надбавки к коэффициенту риска по ипотечным кредитам в рублях под залог ДДУ с низким первоначальным взносом и введение с начала следующего года макропруденциальных лимитов на отдельные высокорисковые операции в сегменте необеспеченного потребительского кредитования», - говорится в материалах.