22 марта 2021
459
поделитесь с друзьями

ЦБ отмечает в феврале оживление кредитования

ЦБ РФ в феврале отмечает оживление кредитования после сезонно низких темпов в январе: кредиты компаниям выросли на 0,8% после традиционного январского сокращения (на 0,2%), темпы роста кредитов физлицам ускорились до 1,4% с 0,8%.

В феврале корпоративный портфель вырос на 352 млрд рублей, из которых около 200 млрд рублей прироста пришлось на сделки репо с финансовыми организациями, указывает ЦБ. Еще около 90 млрд рублей было выдано застройщикам жилья в рамках проектного финансирования. Активный рост корпоративного кредитования произошел у крупных банков из топ-100 (+2,3%), не являющихся системно значимыми кредитными организациями (СЗКО), при этом динамика СЗКО была более скромной (+0,5%).

Рост ипотечного портфеля, по опросам крупнейших банков, ускорился в феврале (+1,8%) после сезонно низкого январского прироста (+1%), но все еще остается ниже среднемесячных темпов в сентябре-декабре 2020 года (около 3%). Доля программы "Льготная ипотека 6,5%" в выдачах при этом составила около 30%, объем выдач вырос почти двукратно по сравнению с январем, до 108 млрд рублей, но все еще отстает от пиковых значений осени 2020 года (около 160 млрд рублей в среднем за месяц). Всего с момента запуска этой программы выдано кредитов на сумму более 1,2 трлн рублей.

ЦБ также отмечает активизацию роста необеспеченного потребительского кредитования (+1,0% после +0,7% в январе) на фоне восстановления потребительской активности и улучшения экономической ситуации.

В феврале просроченная задолженность в корпоративном кредитном портфеле несколько снизилась - на 37,7 млрд рублей (-1,2%) за счет списания крупной задолженности одного юридического лица. В розничном кредитном портфеле просроченная задолженность в соответствии с ожиданиями выросла на 16,0 млрд рублей (+1,7%), что сопоставимо со среднемесячным приростом прошлого года (+1,6%).

По сравнению с январем немного вырос спрос на реструктуризации со стороны МСП (+16,4%) и населения (+20,5%), но это скорее связано с большим количеством рабочих дней в феврале, чем в январе, а не с ухудшением положения заемщиков, отмечает ЦБ. Данные по реструктуризации кредитов крупным компаниям за февраль будут доступны позднее, в январе же объем реструктурированных кредитов составил 104 млрд рублей (почти в 3 раза ниже, чем в декабре 2020 года). Общий объем реструктурированных кредитов с марта 2020 года составил около 7,3 трлн рублей (11% портфеля).