08 июня 2020
472
поделитесь с друзьями

ЦБ не ждет второй волны спроса на кредитные каникулы

ЦБ РФ не ожидает второй волны спроса на кредитные каникулы, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Ситуация со спросом на кредитные каникулы зависит от ситуации у людей с доходами. Люди обращаются за кредитными каникулами, когда у них происходит снижение доходов, они не могут обслуживать кредиты. В качестве базового сценария мы рассматриваем постепенное восстановление экономики и доходов людей, поэтому какой-то второй волны спроса (на кредитные каникулы) мы не видим", — сказала Набиуллина в ходе онлайн-конференции в пятницу.

Она добавила, что, тем не менее, периодически может возникать повышение этого спроса, и, в случае необходимости, граждане могут обратиться за кредитными каникулами до 30 сентября и по собственным программам банков в зависимости от тех сроков, которые они предлагают.

3 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении пострадавшим от пандемии COVID-19 гражданам и компаниям малого и среднего предпринимательства (МСП) права на получение кредитных каникул.

Позже правительство РФ приняло решение увеличить максимальный размер кредита, который может подпасть под кредитные каникулы, и учло стоимость жилья в разных регионах РФ. Так, для всех регионов лимит повышен с 1,5 млн рублей до 2 млн рублей, для Санкт-Петербурга и Дальнего Востока — до 3 млн рублей, для Москвы — до 4,5 млн рублей.