29 мая 2023
317
поделитесь с друзьями

ЦБ: не все программы льготной ипотеки нужно распространять на «вторичку»

Не все программы льготной ипотеки целесообразно распространять на вторичный рынок, считает заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.

"В части льготной ипотеки на вторичном рынке, эта тема действительно находится в обсуждении в целом. Наше мнение, что имеет смысл обсуждать распространение на вторичный рынок программ постоянного действия - (таких), как семейная ипотека, которая предполагается, что будет действовать достаточно длительное время и является более адресной", - сказал он журналистам.

По оценке Заботкина, при этом нецелесообразно распространение на вторичный рынок программы льготной ипотеки "широкого действия", которая должна истечь в середине следующего года и "очень сильно повлияла на цены на первичное жилье".

Как отметил зампред Банка России, это может "в большей степени вылиться в рост цен, нежели прирост доступности жилья на вторичном рынке".

Заботкин напомнил, что меры, которые реализует Банк России в отношении ипотечного рынка, направлены на "сдерживание выдачи рискованных кредитов". Это касается как заемщиков, которые уже имеют высокую долговую нагрузку, так и застройщиков, которые фактически закладывают в стоимость "льготного" кредита будущие процентные ставки.

"На текущий момент ипотечный рынок развивается вполне в русле нашего прогноза на этот год. Он предполагает рост кредитного портфеля по стране в целом на 13-17%. При этом фактически рост прошлого года в части банковского кредитного ипотечноно портфеля был 17,8%. По сути дела, некоторое замедление, но примерно такие же темпы роста кредитования ипотеки, как были в прошлом году", - заключил зампред регулятора.