22 марта 2024
216
поделитесь с друзьями

ЦБ предложит увеличить страховку эскроу-счетов

В сюжетах:

ЦБ РФ в ближайшее время хочет представить банкам, депутатам и правительству РФ инициативу об увеличении страховки по безотзывным сберегательным сертификатам, долгосрочным вкладам и счетам эскроу, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"В ближайшее время мы хотим представить и банкам, и депутатам, и правительству инициативу об увеличении лимита страхового возмещения по рублевым безотзывным сберегательным сертификатам, по долгосрочным вкладам, по счетам эскроу с одновременным снижением по ним ставок отчислений в Фонд страхования вкладов", - заявила она на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.

Она также напомнила, что законопроект о защите средств на индивидуальных инвестиционных счетах уже внесен в Госдуму.

Ранее, 20 марта, сообщалось, что группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект, позволяющий сформировать систему защиты средств граждан на индивидуальных инвестиционных счетах третьего типа (ИИС-3, ИИС-III) в случае банкротства управляющим этими активами. Максимальный размер компенсационной выплаты по аналогии со страхованием банковских вкладов составит 1, 4 миллиона рублей на одно физлицо.

Банк России в пятницу, 22 марта, ожидаемо оставил ключевую ставку без изменений - на уровне 16% годовых.