14 марта 2024
257
поделитесь с друзьями

ЦБ дал прогноз по росту ипотечного портфеля по итогам 2024 года

Банк России по итогам текущего года сохраняет прогноз по замедлению роста ипотечного портфеля до 7-12%, сообщил журналистам в Новосибирске первый замдиректора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Андрей Ганган.

В Новосибирске в четверг прошла сессия ЦБ "Актуальные вопросы денежно-кредитной политики Банка России. Региональный аспект".

"Если мы говорим про рынок ипотеки, как один из важных источников роста строительной отрасли и спроса на продукцию отрасли, то на этот год наш прогноз 7-12%", - сказал он.

По словам Гангана, уже сейчас видно, что, несмотря на существующие денежно-кредитные условия, кредитный ипотечный портфель не снизился.

"Он продолжает расти даже в рыночном сегменте... А льготные (выдача ипотечных кредитов в рамках льготной ипотеки - ред.) продолжают расти темпами даже выше, чем в прошлом году. Поэтому в целом по итогам года, да, мы ожидаем замедление (роста - ред.) ипотечного портфеля, но не его падение. Это вполне такие здоровые темпы роста 7-12%", - сказал представитель ЦБ.

Банк России ранее сообщал, что ждет существенного снижения темпов роста ипотеки в текущем году - до показателя в интервале от 7 до 12%. При этом в прошлом году ипотечный портфель российских банков вырос на рекордные 34,5% - до 18,2 триллиона рублей и в основном это произошло благодаря льготным программам, сообщал зимой ЦБ.