10 апреля 2024
240
поделитесь с друзьями

ЦБ участвует в выработке параметров адресной льготной ипотеки

В России нужно перейти от массовой льготной ипотеки к адресной, и сейчас идет выработка параметров этого, в чём участвует и Банк России, заявила председатель регулятора Эльвира Набиуллина, представляя в Госдуме годовой отчет ЦБ РФ.

"Наша позиция такая, что льготные программы должны быть адресными. Адресными, и направленными как раз на защиту тех, кто в них нуждается... И в целом по ипотеке сейчас работает межведомственная рабочая группа Минфина, отвечает за выработку параметров, мы активно участвуем и, конечно, будем готовы это обсуждать. Но нам, конечно, нужно как раз перейти от массовой (льготной - ред.) ипотеки к адресной, помогать тем, кому это нужно", - заявила Набиуллина.

Она обратила внимание на то, что при этом надо стремиться к тому, чтобы и рыночная ипотека была доступной, без льгот. И для этого как раз нужно уменьшение инфляции. "Мы видим, что за четыре года вот такой массовой льготной ипотеки средние цены квартир выросли где-то в два раза на первичном рынке. Это не увеличивает доступность. А зарплаты и доходы - где-то в полтора раза. То есть рост цен на жилье опережает доходы", - добавила Набиуллина.

Кроме этого глава регулятора отметила, что застройщики накопили неплохую "финансовую подушку" благодаря росту цен, и их прибыль "выросла кратно за четыре года". "Мы здесь считаем, что у них есть возможности для сокращения цен на жилье, они могут это выдержать", - заключила глава Центробанка.