22 апреля 2021
540
поделитесь с друзьями

ЦБ видит возможность перегрева на рынке ипотечного кредитования

Банк России видит возможность перегрева на ипотечном рынке РФ в случае продления программы льготной ипотеки в ее изначальном виде, поэтому она нуждается в адресной трансформации, заявила заместитель председателя ЦБ Ольга Полякова.

"С нашей точки зрения, та программа, которая была введена в период кризиса - ну она была именно антикризисной - и она, конечно, носила и носит временный характер, поэтому, если мы говорим о продлении, то это должна быть трансформация этой программы. И она должна носить уже такой более адресный, направленный, социальный характер, в противном случае мы с вами придем к тому, что рынок будет перегрет", - сказала она на заседании Ассоциации банков России.

По ее словам, льготные программы в определенной степени способствовали тому, что у граждан возникла возможность получить доступное жилье. "Льготные программы, да, они в определенной степени, конечно, способствуют тому, чтобы люди имели доступ, возможное доступное жилье", - пояснила она.

Правительство РФ в рамках антикризисных мер прошлой весной запустило программу льготной ипотеки на новостройки под 6,5%. Изначально программа льготной ипотеки действовала до 1 ноября, затем власти продлили её до 1 июля текущего года.