22 марта 2021
407
поделитесь с друзьями

ЦБ назвал высокими темпы роста задолженности по ипотеке

В сюжетах:

Годовой темп роста задолженности россиян по ипотечным кредитам остается высоким и составляет 22 процента по состоянию на 1 февраля, сообщается в пресс-релизе на сайте Центробанка.

Существенный вклад в рост ипотечного кредитования вносит кредитование на первичном рынке жилья, отмечают в ЦБ. Годовой темп прироста задолженности по рублевым ипотечным кредитам, обеспеченным правами требований по договорам долевого участия, составил 41,9 процента на 1 февраля 2021 года.

Несмотря на ускоренный рост кредитования, стандарты предоставления услуги изменились незначительно, говорится в документе. Средняя величина показателя долговой нагрузки по ипотечным кредитам, предоставленным в IV квартале, составила 56 процентов (в III квартале — 54 процента). Практически не поменялась доля выданных ипотечных кредитов с первоначальным взносом от 10 до 20 процентов в общем объеме выданных на жилье кредитов. Она составила 31,8 процента в IV квартале (в III квартале — 31,7 процента).

Качество кредитного портфеля зависит от сбалансированного роста цен на недвижимость, отмечают в ЦБ. В 2020 году стоимость квартир в новостройках выросла на 12 процентов. Если рост цен на жилье продолжит ускоряться, это может привести к повышенному спросу на ипотечные кредиты и последующему более глубокому кредитному сжатию, говорится в пресс-релизе. В этом случае Банк России может ужесточить макропруденциальные меры по ипотечным кредитам, которые минимизируют риски стать неплатежеспособными для организаций, выдающих их.

В Центробанке зафиксировали спрос на ипотеку и считают, что это связано с мягкой денежно-кредитной политикой, действием регуляторных послаблений Банка России и государственных программ поддержки кредитования.

С апреля 2020 года действует программа льготной ипотеки под 6,5 процента на покупку квартир в новостройках. Ее главная задача  — сделать более доступным рынок первичного жилья. Изначально программа была рассчитана на срок до 1 ноября, позже её продлили до 1 июля 2021 года.

Позднее в Совете Федерации предложили продлить программу до конца 2021 года, но в регионах, где она не привела к негативным последствиям. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил проработать эти предложения. Как стало известно ранее, Центробанк уже разработал критерии для отбора таких регионов и планирует обсудить их в правительстве РФ.