21 апреля 2023
678
поделитесь с друзьями

Участникам спецоперации могут расширить возможности по получению военной ипотеки

В сюжетах:

Рабочая группа по вопросам спецоперации во главе с секретарем генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком разрабатывает законопроект по расширению возможностей участия в военной ипотеке для участников СВО.

«Готовим к внесению в Госдуму законопроект, который расширит для участников СВО возможности участия в военной ипотеке», – написал Турчак у себя в Telegram-канале.

Инициатива была выдвинута в рамках первого заседания набсовета фонда «Защитники Отечества». В рамках встречи также было предложено первоочередное зачисление детей погибших участников СВО в детские сады, школы и оздоровительные лагеря.

3 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о создании фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Фонд будет заниматься оказанием поддержки ветеранам боевых действий, принимавшим участие в спецоперации в ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 г., а также в Херсонской и Запорожской областях с 30 сентября 2022 г., участникам боевых действий в Донбассе в составе ВС ДНР и народной милиции ЛНР с 2014 г., а также членам семей, родственники которых погибли при выполнении боевых задач в указанных районах или вследствие тяжелого ранения.

О планах создания такого фонда было заявлено президентом 21 февраля в ходе послания Федеральному собранию. Тогда Путин подчеркнул, что работа фонда должна проходить «без казенщины и бюрократии», а за каждым ветераном должен быть закреплен персональный соцработник-координатор, который будет в режиме реального времени с ним работать.