15 декабря 2020
565
поделитесь с друзьями

Уральские строители просят Путина умерить аппетиты девелоперов

По мнению представителей СРО «Уральское объединение строителей», застройщики начали повышать цены на жилье со снижением процентной ставки по ипотеке.

Уральские строители просят Путина умерить аппетиты девелоперов, которые повышают цены на строящееся жилье параллельно с понижением процентной ставки по ипотечным кредитам. Обращение к главе государства составили представители СРО «Уральское объединение строителей». Они просят «рассмотреть вопрос о гармоничном соотношении ставок по ипотеке и стоимости жилья». Также, по мнению строителей, завышать цены на продукцию стали и производители стройматериалов. По данным СРО, на 10% подорожали арматурные составляющие и кирпич.

«Действительно, застройщики стали зарабатывать на госпрограмме: поднимать цены на жилье, потому что ставки по ипотеке снизились. Поставщики стройматериалов необоснованно завышают стоимость продукции. И, наконец, по-прежнему не решается проблема устойчивого финансового положения подрядных компаний. Если Путин не успеет ответить на наши вопросы, будем решать проблемы строителей вместе с правительством РФ», – рассказал об обращении официальный представитель СРО «Уральское объединение строителей» Денис Снетков.

Также строители считают важным принять как можно быстрее новые законопроекты, касающиеся работы с государственными контрактами. Участники уральского объединения строителей предлагают ввести гарантированные авансы и установить до 10 дней сроки оплаты работ. По данным СРО, сегодня у 83% строительных компаний наблюдается дефицит в оборотных средствах.

Еще одно изменение строители предлагают сделать в налоговом законодательстве. Составители обращения предлагают ввести правило и дать возможность строителям оплачивать налоги после выполнения финансовых обязательств заказчика по контракту. Представители Уральского объединения строителей надеются, что их вопросы не останутся без внимания на большой пресс-конференции Владимира Путина.

Напомним, традиционная пресс-конференция Владимира Путина пройдет 17 декабря. Встреча с журналистами пройдет в онлайн-формате, трансляция будет идти на нескольких ТВ-каналах.