01 октября 2020
714
поделитесь с друзьями

ДОМ.РФ: Уровень одобрения заявок на ипотеку возвращается к докризисному

Топ-20 российских банков приняли в августе 604,5 тысячи заявок на оформление ипотечных кредитов. При этом кредитные организации одобрили 62% поданных заявлений от граждан, что примерно на том же уровне, что и до пандемии. Процент одобрения заявлений на получение ипотеки с господдержкой выше и составляет 68,4%. Об этом сообщает пресс-служба ДОМ.РФ.

«Пандемия не вызвала коллапса на рынке ипотеки в стране благодаря вовремя принятым Правительством РФ мерам поддержки, включая запуск в конце апреля 2020 года программы льготной ипотеки под 6,5%. Именно с апреля мы наблюдали снижение процента одобрения заявок на ипотеку — 56,7%, но уже с мая показатель начал восстанавливаться и сейчас вернулся к докризисному уровню, превысив 60%. Стоит отметить, что в апреле банки приняли более чем в два раза меньше заявок, чем в августе. Сейчас рынок вернулся к росту, и летние месяцы стали самыми рекордными по объему выдачи ипотеки за всю историю российского рынка», — отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Он напомнил, что по данным Банка России, общий ипотечный портфель в России впервые превысил 9 трлн рублей. Выдача ипотеки в августе установила абсолютный исторический рекорд — 154,5 тыс. кредитов на сумму 392,3 млрд рублей, что на 45% больше, чем годом ранее, в количественном выражении и на 66% в денежном.

Данные регулятора даже оптимистичнее, чем предварительная оценка ДОМ.РФ. Рост во многом объясняется увеличением выдачи кредитов на новостройки. В августе выдана 51,1 тысяча кредитов на 158,6 млрд рублей. Это вдвое больше в денежном выражении, чем в августе прошлого года.

В ДОМ.РФ отметили, что факторы роста первичного рынка — не только программа субсидирования ипотечных ставок до уровня не более 6,5%, запущенная по поручению Президента России в апреле, но и рост выдачи ипотеки на вторичном рынке в условиях рекордно низких ставок по ипотеке.