22 апреля 2022
1220
поделитесь с друзьями

Условия для получения кредитных каникул смягчат

Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку подготовит новые, облегченные условия для предоставления банками услуги кредитных каникул в мае нынешнего года. Как передает Информационный центр Правительства Москвы, об этом сообщил председатель финкомитета ГД Анатолий Аксаков на пресс-конференции ТАСС, посвященной мерам поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций.

«Вопрос по смягчению требований для оформления кредитных каникул мы решим в течение мая. Хочу заметить, что сейчас обращения такого рода со стороны предпринимателей удовлетворяются на 85%. Со стороны населения положительный ответ получает примерно половина», - объяснил парламентарий.

Он напомнил, что в настоящий момент обязательным условием для получения кредитных каникул является снижение доходов на 30%. Как считает депутат, эта цифра может снизиться до 20%.

«Возможно, для предоставления этой услуги мы снизим планку уменьшения доходов до 20%. Россияне действительно обращаются за этой мерой. Не так активно, как в пандемию, конечно, но все же. Ряд предприятий были вынуждены уйти в вынужденные отпуска, у населения снизился доход. Но поток идущих за этими каникулами значительно меньше, чем в пик распространения коронавируса», - отметил Анатолий Аксаков.

Глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку обратил внимание, что около 85% граждан, взявших кредитные каникулы в пандемию, восстановили свою платежеспособность и закрыли долги.